English (Advertising Agencies and Services)
advertising requirement [correct]
CONT: A client institution will forward to (the) Advertising Management Group a statement of its advertising requirements.
French (Agences et services de publicité)
besoin en publicité [correct, nom masculin]
CONT: Une institution cliente fera parvenir au Groupe de gestion de la publicité un énoncé de ses besoins en publicité.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications