English (Citizenship and Immigration)
serious question of general importance [correct, loi fédérale]
CONT: An appeal to the Federal Court of Appeal may be made only if, in rendering judgment, the judge certifies that a serious question of general importance is involved and states the question.
OBS: serious question of general importance: term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
question grave de portée générale [correct, loi fédérale, nom féminin]
OBS: Expression utilisée dans les procédures de la Cour fédérale
CONT: Le jugement consécutif au contrôle judiciaire n’ est susceptible d’appel en Cour d’appel fédérale que si le juge certifie que l'affaire soulève une question grave de portée générale et énonce celle-ci.
OBS: question grave de portée générale : terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.