English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
technological protection measures [correct]
CONT: There was strong support from rights holders that technological protection measures were essential to promote authorized online dissemination of copyrighted material.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
mesures de protection technologiques [correct, nom féminin]
CONT: Les titulaires de droits étaient majoritairement d’accord avec l'énoncé selon lequel les mesures de protection technologiques sont essentielles à la promotion de la diffusion autorisée en direct des éléments protégés par un droit d’auteur.