English (Environmental Studies and Analyses)
technical reviewer [correct]
CONT: The purpose of the Guidelines is to ensure that the EIS contains the information that the Panel, technical reviewers, and the public need to evaluate the proposal's environmental and related social implications.
French (Études et analyses environnementales)
examinateur technique [nom masculin]
CONT: Ces directives ont pour objet de s’assurer que l'énoncé des incidences environnementales contiendra toutes les informations dont la commission, les examinateurs techniques et le public auront besoin pour évaluer les conséquences de ce projet au point de vue environnemental et les implications sociales de celles-ci.