English (Environmental Studies and Analyses; Areal Planning (Urban Studies))
pattern of resource use [correct]
CONT: The EIS [Environmental Impact Statement] also describes the area's existing environment and current patterns of resource use, social factors ....
French (Études et analyses environnementales; Aménagement du territoire)
tendance d'utilisation du sol [nom féminin]
CONT: Dans [l'énoncé des incidences environnementales] on trouve :[...] la description de l'environnement existant, les tendances courantes d’utilisation du sol, des données dans le domaine social [...]
OBS: Utilisation du sol: Répartition des catégories fonctionnelles dans un espace donné: habitation, commerce, industrie, agriculture.