English (Defence Planning and Military Doctrine)
leader’s intent [correct, uniformisé]
DEF: A personal expression of why a task is being executed and what achievement is expected.
OBS: The leader’s intent is a clear and concise statement of the desired end state and acceptable risk.
OBS: leader’s intent: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
intention du leader [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Expression personnelle des motifs d’une tâche et de ce qu’on compte réaliser.
OBS: L'intention du leader est un énoncé clair et concis décrivant l'état final visé et les risques acceptables.
OBS: intention du leader : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.