English (Public Service; Forms Design; Business and Administrative Documents)
policy letter [correct]
French (Fonction publique; Imprimés et formules; Écrits commerciaux et administratifs)
lettre d'orientation [correct, nom féminin]
DEF: Lettre, destinée à chaque unité administrative, contenant un rappel des politiques et des orientations du gouvernement ainsi que des opérations auxquelles celui-ci attache une importance particulière.
CONT: Les directions départementales de l'Équipement sont invitées au début de chaque cycle de programmation à soumettre à la direction des Routes leurs propositions d’opérations. Mais elles sont «guidées» dans l'établissement de ces propositions par une «lettre d’orientation» qui doit comprendre en principe deux parties : une partie générale contient un rappel de la politique routière adoptée par le gouvernement, ce rappel étant complété par l'énoncé des priorités et perspectives particulières à l'année budgétaire, une partie spécifique à chaque direction départementale précisant certaines opérations auxquelles le gouvernement attache une importance particulière.