English (Federal Administration; Communication and Information Management)
formal policy statement [correct]; formal statement of policy [correct]
French (Administration fédérale; Gestion des communications et de l'information)
énoncé de principe officiel [correct, nom masculin]
CONT: Les grands ministères décentralisés élaborent des énoncés de principe officiels, tandis que les petits comptent sur les politiques établies par les organismes centraux.