English (Property Law (civil law))
registration by memorial
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
enregistrement par bordereau [nom masculin]
OBS: L'enregistrement par bordereau se fait au moyen d’un bordereau ou sommaire du document dont on requiert l'enregistrement par bordereau, contenant l'énonciation des droits réels qu'une partie intéressée entend enregistrer.
OBS: Voir l’article 2136 dans la source C.C.Q.