English (Language (General))
enunciator
French (Linguistique (Généralités))
énonciateur [nom masculin]
DEF: Agent créateur d’un énoncé.
CONT: Si l'on définit l'énonciation comme le rapport toujours nécessairement présent du sujet énonciateur à son énoncé, alors apparaît clairement, au niveau même de la langue, une nouvelle illusion selon laquelle le sujet se trouve à la source du sens.