English (Municipal Administration; Demography)
linguistic make-up [correct]; linguistic composition
OBS: linguistic composition: "The Demolinguistic Situation in Canada", p. 3
French (Administration municipale; Démographie)
composition linguistique
CONT: (...) la composition linguistique de Montréal a compliqué énormément le processus de réforme métropolitaine.
CONT: L’évolution de la composition linguistique dépend essentiellement de quatre phénomènes (...) : la mortalité, la fécondité, la mobilité linguistique et la migration. (La situation démolinguistique au Canada", p.5)