English (Public Service; Federal Administration; Phraseology)
application for federal employment [correct]
French (Fonction publique; Administration fédérale; Phraséologie)
demande d'emploi relevant d'une autorité fédérale [correct, nom féminin]; demande d'emploi à l'administration fédérale [proposition, nom féminin]
CONT: Dans le sens d’une enquête sur les antecédents judiciaires d’une personne qui postule pour un poste au niveau de l'administration publique fédérale