English (Heart Surgery)
sub-xyphoid route [correct]
OBS: for pericardiocentesis.
French (Chirurgie cardiaque)
voie épigastrique [correct, nom féminin]; voie de Marfan [correct, nom féminin]
CONT: Voie épigastrique dite de Marfan utilisée pour la première fois par Larrey. L'aiguille est enfoncée immédiatement sous l'appendice xiphoïde, sur la ligne médiane, le malade étant demi-assis [...]