English (The Stomach; Symptoms (Medicine))
clapotage [correct]; clapotement [correct]
DEF: The splashing sound heard on succussion of a dilated stomach.
French (Estomac; Symptômes (Médecine))
clapotage [correct, nom masculin]
DEF: Bruit entendu au niveau de l’estomac ou de l’intestin lorsqu’on percute légèrement l’abdomen pour vérifier la distension des viscères.
CONT: Clapotage à la palpation du creux épigastrique.