English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
be epigenized [proposition, locution verbale]; become epigenized [proposition, locution verbale]
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
s'épigéniser [correct, verbe]; subir une épigénie [correct, locution verbale]
CONT: L'épigénisation ou authigénisation est l'apparition d’un nouveau minéral ou la recristallisation sans changement de composition d’un minéral préexistant, postérieurement au dépôt. Ainsi, l'aragonite, instable, s’épigénise en calcite avec augmentation de volume de 8, 25%. [...] L'aragonite ne s’épigénise que très lentement en calcite à la température ordinaire [...]
CONT: Certains tests de fossiles primitivement moulés en aragonite peuvent subir une épigénie totale [...]