English (Geology; Mineralogy; Geochemistry)
epigenized [proposition, adjectif]
French (Géologie; Minéralogie; Géochimie)
épigénisé [correct, adjectif]
DEF: Ayant subi une épigénisation.
CONT: Au cours de la fossilisation, l’aragonite originelle peut parfois être conservée, mais elle est plus souvent épigénisée en calcite; [...]
CONT: [...] l’andalousite est tordue et épigénisée en séricite et chlorite.
PHR: Coquille épigénisée.
PHR: Test épigénisé.
PHR: Oolites épigénisées en magnétite.
PHR: Tridymite épigénisée.
PHR: Fossile épigénisé, organisme épigénisé.