English (Geology; Geochemistry)
endocalcite [proposition]
French (Géologie; Géochimie)
endocalcite [correct, nom féminin]
CONT: Dans la masse des grains [de phosphate], on observe parfois des grains de calcite, qui pourraient être les témoins d’un sédiment initial, épigénisé; c'est ce que L. Visse nomme l'«endocalcite».