English (Cognitive Psychology)
judgment of learning [correct]; JOL [correct]
DEF: A person's prediction of the likelihood of eventual memory performance for a recently studied item.
French (Psychologie cognitive)
jugement d'apprentissage [correct, nom masculin]
DEF: Prédiction mnésique, qui s’effectue durant ou juste après l’apprentissage,et qui consiste à demander aux participants de prédire leur capacité à rappeler un item.
CONT: Les patients ELT [épilepsie du lobe temporal], malgré leurs difficultés mnésiques, continueraient à bénéficier de bonnes connaissances de leur propre mémoire, c'est-à-dire qu'ils ont montré une bonne adéquation entre leur performance mnésique objective aux tests et leur jugement d’apprentissage et sentiment de savoir.