English (Plant Biology)
aculeus
French (Biologie végétale)
aiguillon [nom masculin]
DEF: Production dure et pointue que présente l'écorce ou l'épiderme de certaines plantes. Se distingue de l'épine en ce qu'il est peu adhérent et qu'on peut le détacher sans rien déchirer de la plante.