English (Paleontology)
endite [correct]
OBS: [An endite is the] Median or inner lobe of [a] segment (podite) of [a] biramous appendage. [of a trilobite]
French (Paléontologie)
endite [correct]
OBS: On(...) compte huit articles [sur l'exopodite d’un Trilobite], les proximaux, subcylindriques, portant généralement une carène ventrale(endite) ornée de soies ou d’épine et surtout développée sur les appendices postérieurs.