English (Silviculture)
fir tree invasion [correct]
French (Sylviculture)
ensapinage [correct, nom masculin, Québec]
DEF: Régénération et envahissement du sapin au détriment d’une autre espèce, notamment de l'épinette noire, à la suite de coupes forestières, d’incendies ou d’épidémies de tordeuses des bourgeons de l'épinette.