English (Various Decorative Arts; Paddle Sports)
watap [correct]; watape [correct]; wattape [correct]; wattap [correct]
DEF: Thread made of the stringy roots of any of various coniferous trees and used by American Indians ... for sewing together strips of birch bark in canoes.
French (Arts décoratifs divers; Sports de pagaie)
racine d'épinette [correct, nom féminin]
CONT: Canot traditionnel(...) le canot est fabriqué dans une seule pièce d’écorce de bouleau. Si plusieurs pièces sont utilisées, elles devront être cousues entre elles par des lanières de racine d’épinette.