English (Silviculture)
spruce stand [correct]; spruce forest [correct]
DEF: A forest containing mostly spruce trees.
CONT: From south to north ... we move from the domain of fir forest with yellow birch ... to spruce forest with hypnaceous mosses ...
OBS: spruce forest: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Sylviculture)
pessière [correct, nom féminin]
DEF: Forêt composée majoritairement d’épinettes.
CONT: Les pessières à épinette noire sont des peuplements résineux où l'épinette noire constitue au moins 50 % de la surface terrière résineuse.
CONT: Du sud au nord, on passe du domaine de la sapinière à bouleau jaune à celui de la sapinière à bouleau blanc, puis au domaine de la pessière à mousses hypnacées [...].
OBS: pessière : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.