English (Silviculture)
Spruce forest area; Spruce stand area
OBS: One of the six main forest regions in Québec.
French (Sylviculture)
zone de la pessière [correct, nom féminin]
OBS: Le Québec se partage en plusieurs zones de végétation qui résultent de changements dans le climat.(...) La zone de la pessière s’étend plus au nord ou à des altitudes supérieures à la zone de la sapinière. L'épinette noire domine le paysage devenu nettement résineux. Seuls quelques bouleaux blancs, trembles et plus localement quelques peupliers baumiers représentent(...) ici les essences feuillues.