English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
drift snow
DEF: Loose snow that has been moved by the wind and has not yet compacted.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
neige soufflée par le vent [nom féminin]
CONT: Le faciès clairsemé du peuplement d’épinette dans la lichénaie, malgré une production suffisante de graines viables, serait le résultat de l'inhibition de la régénération par la mortalité des semis, là où la neige soufflée par le vent ne s’accumule pas suffisamment pour les isoler des stress thermiques.