English (Silviculture)
Sugar Maple-Basswood forest area; Sugar Maple-Basswood stand area
OBS: One of the six main forest regions in Québec.
French (Sylviculture)
zone de l'érablière laurentienne [correct]
OBS: Le Québec se partage en plusieurs zones de végétation qui résultent de changements dans le climat.(...) La zone de l'érablière laurentienne fait suite plus au nord et plus à l'est à la zone de l'érablière à caryer. La flore demeure encore très diversifiée. Cependant, les espèces arborescentes les plus méridionales, telles que le caryer ovale, le chêne bicolore(...) ne s’y retrouvent plus.