English (Parasitoses)
house-spraying [correct]; house spraying [correct]
DEF: In malaria eradication terminology, application of a residual insecticide in liquid form to specified (mostly interior) surfaces of buildings.
CONT: House-spraying is the primary method of attack in most malaria eradication programmes. The spraying is (a) total, when all dwellings designated to be sprayed receive the insecticide; (b) complete, when all the surfaces to be sprayed are thoroughly treated; (c) sufficient, when the prescribed dosage is applied; and (d) regular, when the spraying cycles needed to interrupt transmission are maintained.
French (Parasitoses)
traitement des habitations [nom masculin]
DEF: (...) aspersion de surfaces déterminées (intérieures pour la plupart) d’un bâtiment, par projection d’un insecticide à effet rémanent sous forme liquide.
CONT: Le traitement des habitations est la méthode fondamentale d’attaque utilisée dans la majorité des programmes d’éradication du paludisme. Il est dit : a) "total", quand toutes les habitations désignées sont traitées par l'insecticide; b) "complet", quand toutes les surfaces sont traitées à fond; c) "suffisant", quand la dose prescrite est appliquée; d) "régulier" quand les cycles de pulvérisations nécessaires pour obtenir l'interruption de la transmission sont correctement exécutés.