English (Botany; Ecosystems)
wild plant [correct]
French (Botanique; Écosystèmes)
plante sauvage [correct, nom féminin]
OBS: Une plante sauvage n’ est pas synonyme de plante indigène. Sauvage signifie qu'elle croît en liberté dans la nature, mais elle peut venir d’une espèce cultivée, importée.