English (Birds)
odedi bush-warbler [correct, voir observation]
OBS: A bird of the family Sylviidae.
OBS: Cettia haddeni is a newly described species (2006).
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
bouscarle de Bougainville [correct, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Sylviidae.
OBS: Cettia haddeni est une espèce monotypique(aucune sous-espèce connue) et elle a été décrite récemment(2006).
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.