English (Environment)
extinct species [correct]
DEF: A wildlife species that no longer exists.
OBS: extinct species: term used by Parks Canada; recommended by the Committee on the Status of Endangered Wildlife in Canada and by the Canadian Wildlife Service of Environment Canada.
French (Environnement)
espèce disparue [correct, nom féminin]
DEF: Espèce sauvage qui n’existe plus.
OBS: espèce disparue : terme en usage à Parcs Canada; recommandé par le «Comité sur le statut des espèces menacées de disparition au Canada» et par le Service canadien de la faune d’Environnement Canada.
OBS: Ne pas confondre avec «espèce disparue du pays» (en anglais : «extirpated species»), avec «espèce en voie de disparition» (en anglais : «endangered species»), et avec espèce menacée (en anglais : «threatened species»).
Spanish (Medio ambiente)
especie extinguida [nom féminin]; especie extinta [correct, nom féminin]