English (Chemistry)
atropisomer
French (Chimie)
atropisomère [correct, nom masculin]
DEF: Conformère pouvant être isolé sous forme d’espèce chimique distincte et résultant d’une rotation restreinte autour d’une liaison simple.
OBS: Se rencontre, par exemple, chez les biphényles ortho-disubstitués.
OBS: atropisomère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.