English (Landscape Architecture)
rose garden [correct]; rosarium; rosetum
DEF: A type of garden featuring the culture of roses, especially selected hybrids.
French (Architecture paysagère)
roseraie [correct, voir observation, nom féminin]; jardin de roses [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Il y a en fait une petite différence entre ces deux termes, dans le premier [c.-à-d. «roseraie»] la rose est l'espèce dominante du jardin, dans le second, elle est l'unique espèce.