English (Aquaculture; Fish; Environmental Management)
fish restocking [correct]
French (Aquaculture; Poissons; Gestion environnementale)
repeuplement des poissons [correct, nom masculin]; réempoissonnement [correct, nom masculin]
CONT: [Réintroduction de] poissons d’élevage en milieu naturel afin d’enrichir l'offre en poissons pour la pêche ou encore pour préserver une espèce menacée.
OBS: Il s’agit d’une finalité de la pisciculture (élevage de poissons) autre que l’alimentation.