English (Ecology (General); Zoology; Botany)
invasive species [correct]
DEF: A non-native species which threaten ecosystems, habitats or species.
CONT: Many invasive species are not dominant competitors in their natural systems, but competitively eradicate their new neighbors.
French (Écologie (Généralités); Zoologie; Botanique)
espèce envahissante [correct, nom féminin]; espèce invasive [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Espèce qui entre en compétition avec les espèces indigènes et finit par dominer l’habitat ou l’écosystème aux dépens de celles-ci.
OBS: espèce envahissante : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 août 2015.