English (Ecology (General))
adventive [correct]
DEF: A non native plant or organism transported into a new habitat, whether by natural means or by the agency of man.
PHR: Adventive plant; adventive species.
French (Écologie (Généralités))
adventice [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d’une espèce introduite, parfois répandue de façon locale, et étrangère aux espèces indigènes de l'habitat ou du territoire où elle se trouve.
OBS: Ne pas confondre les termes «adventice» et «adventive». Le premier terme s’applique à une espèce introduite, le second désigne une structure (racine, bourgeon) qui se développe à un endroit inhabituel sur une plante.
OBS: En agriculture, entre autres, on qualifie souvent les plantes adventices de «mauvaises herbes».
Spanish (Ecología (Generalidades))
adventicia [nom féminin]