English (Zoology; Biological Sciences; Environment)
invasion ecology [correct]
DEF: The large-scale movement of species and their potentially profound impacts upon evolution and biogeography.
French (Zoologie; Sciences biologiques; Environnement)
écologie de l'invasion [correct, nom féminin]
CONT: La mise au point d’une base de connaissances adéquate pour aborder ce problème requiert que les États entreprennent une recherche appropriée sur les espèces exotiques envahissantes et en assurent la surveillance continue. Il s’agira de retracer l'histoire des invasions(origine, modes d’introduction et période) et d’établir les caractéristiques des espèces exotiques envahissantes et l'écologie de l'invasion, ainsi que les impacts écologiques et économiques associés et leur évolution dans le temps. La surveillance continue est le moyen le plus sûr pour déceler rapidement la présence de toute nouvelle espèce exotique.