English (Silviculture)
hazard rating index
CONT: The seedling debarking weevil hazard rating index will be tested and made operational in cooperation with client agencies.
French (Sylviculture)
indice de risque composé [proposition, nom masculin]
DEF: Échelle de risque établie pour une espèce nuisible aux ressources forestières(par ex. : le charançon de l'écorce) en tenant compte de facteurs à effet composé tels que l'humidité et la richesse du sol, la période de l'année ou s’effectue une coupe forestière, etc.
OBS: Équivalent suggéré par le Centre de foresterie des Laurentides (CFL) à Sainte-Foy.