English (Environmental Studies and Analyses)
indicator species [correct]; biological indicator species
DEF: A species whose progress is monitored by people as an indication of what is happening to the environment as a whole.
CONT: By measuring the concentrations of ... contaminants in the body tissues of indicator species and studying their effects, we can become alert to possible threats to the integrity of ecosystems, and to human health. ... The network for monitoring the condition of the St. Lawrence River - ecotoxicology component. Using bio-indicators, it monitors pollution changes over space and time, and studies the effects of toxic substances on wildlife.
OBS: A species used as a biological indicator (q.v.).
OBS: indicator species: term used by Parks Canada.
French (Études et analyses environnementales)
espèce indicatrice [correct, nom féminin]
CONT: Le dosage de [...] contaminants dans les tissus des espèces indicatrices, ainsi que l’étude de leurs effets, permettent de détecter les menaces possibles planant sur l’intégrité des écosystèmes, y compris la santé humaine. [...] Réseau de suivi de la condition du Saint-Laurent - volet écotoxicologique : à l’aide de bioindicateurs, suivre les variations spatiales et temporelles de la contamination; étudier les effets des substances toxiques sur la faune.
CONT: Recherche de bioindicateurs sur les récifs frangeants de la Réunion. [...] Les espèces indicatrices de milieux non perturbés sont essentiellement des espèces spécialisées, ce qui les rend souvent plus sensibles à des changements de milieux.
OBS: Voir aussi «bioindicateur», terme générique qui peut être utilisé si le contexte est suffisamment clair.
OBS: espèce indicatrice : terme en usage à parcs Canada.