English (Silviculture)
selection of provenances [correct]
French (Sylviculture)
sélection des provenances [nom féminin]
CONT: Sélection des provenances. Un élément essentiel de tout programme de régénération artificielle est la sélection de la meilleure provenance pour un endroit et un climat donnés, surtout lorsqu'il s’agit d’une espèce introduite. Lorsque l'espèce est indigène, la source locale de graines est normalement la meilleure.