English (Crustaceans)
northern acorn barnacle [correct]
DEF: A widespread and common species of acorn barnacle (order Sessilia, family Archaeobalanidae) that are found on rocks in the intertidal zone.
French (Crustacés)
Semibalanus balanoides [correct, latin]
DEF: Espèce de balane commune, largement répandue, de l'ordre des Sessilia et de la famille des Archaeobalanidae, qui se fixe sur les rochers de la zone intertidale.
OBS: Semibalanus balanoides : Il n’y a pas de nom commun pour désigner cette espèce de balanes.