English (Ecology (General))
indigenous species [correct]; native species [correct]
DEF: A species that originates from the area where it is living naturally and that has not been introduced from elsewhere.
OBS: Terms used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités))
espèce indigène [correct, nom féminin]; espèce autochtone [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Espèce originaire du lieu où elle vit naturellement et qui n’ a pas été introduite d’un autre lieu.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades))
especie autóctona [nom féminin]; especie local [nom féminin]
DEF: Especie propia de un espacio [...]