English (Paleontology)
opisthocoelous [correct]
CONT: (...) an opisthocoelous [vertebral] centrum is concave posteriorly and convex anteriorly.
French (Paléontologie)
opisthocèle [correct, adjectif]
CONT: Quand la face antérieure [d’une vertèbre est convexe et la postérieure concave, elle est dite] opisthocèle(...)