English (Paleontology; Botany)
bilateral [correct]
DEF: In an axis, having two symmetrical sides.
French (Paléontologie; Botanique)
bilatéral [correct]
OBS: [Se dit de la] structure d’un organe qui possède une face antérieure et une face postérieure et une droite et une gauche respectivement semblables.