English (The Eye)
ciliary zone [correct]
DEF: The outer, wider zone of the anterior surface of the iris, separated from the pupillary zone by the collarette.
French (Oeil)
zone ciliaire [correct, nom féminin]; zone externe [nom féminin]
DEF: La plus grande des deux parties de la face antérieure de l'iris.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.