English (The Eye)
iris pearls [correct, pluriel]
DEF: Small, white nodules which may appear on the surface of the iris and are formed by calcified foci of dead leprosy bacillae.
French (Oeil)
perles de l'iris [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Lépromes miliaires(0, 2 à 0, 3 mm de diamètre), situés sur la face antérieure du feuillet antérieur de l'iris, qui se détachent fréquemment de l'iris et tombent dans la chambre antérieure où ils disparaissent.