English (Paleontology)
ophiocystid [correct]
OBS: [An ophiocystid is one of a] peculiar group of echinoderms from Ordovician, Silurian and Devonian rocks ... The body is covered by a rigid skeletal box, composed of calcite plates.
French (Paléontologie)
ophiocistioïde [correct, nom masculin]
OBS: Les Ophiocistioïde sont des Éleuthérozoaires exclusivement paléozoïques. Leur corps, discoïde et couvert de plaques, comporte une face orale(inférieure) et une face apicale(supérieure), également bien développées et nettement différenciées.