English (Construction Works (Railroads); Tracks and Roadways (Rail Transport))
rail seat [uniformisé]
OBS: Term officially approved by CN.
French (Ouvrages d'art (Voies ferrées); Voies ferrées)
appui de rail [nom masculin, uniformisé]; appui des rails [nom masculin]
DEF: Surface d’une traverse où viennent reposer les rails. Pour les traverses en bois, cette «zone d’appui» correspond à l'«entaille» qu'on pratique sur la face supérieure pour accueillir le rail.
OBS: appui de rail : terme uniformisé par le CN.