English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
distometer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
distomètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument destiné à mesurer la distance séparant la face arrière d’un verre et l'apex cornéen.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.