English (Golf)
putter [correct, nom]
DEF: A golf club with a rather short shaft and an iron head having at least one flat face without loft, that is used to roll the ball toward the cup on the putting green.
OBS: The putter, an iron, is one of the seven standard clubs in a golfer's bag. The term can also mean "one that putts".
French (Golf)
fer droit [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; putter [correct, voir observation, nom masculin, Europe]; poteur [à éviter, voir observation]; potteur [à éviter, voir observation]; potter [à éviter, voir observation]; fer-droit [à éviter, voir observation]
DEF: Bâton à face droite, en bois ou en métal, utilisé seulement sur le vert pour faire rouler la balle vers le trou.
OBS: CANADA : «fer droit» (écrit sans trait d’union) qui a cours depuis peu, remplace avantageusement l’anglicisme «putter» écrit parfois «poteur», «potter» ou «potteur»; on se doit de l’adopter.
OBS: EUROPE : : Les termes de golf qui y sont acceptés sont presque tous empruntés à l’anglais. Ainsi, on a d’abord francisé l’orthographe et la prononciation du mot «putter» en «poteur»; cependant, sous l’influence de «putting» et de «putt», on a tendance à revenir à la graphie et à la prononciation anglaises.