English (General Vocabulary)
neck and neck [correct, adjectif]
French (Vocabulaire général)
à égalité [correct, adjectif]
DEF: Se dit de concurrents qui sont à égalité.
CONT: Les travaillistes et les conservateurs sont à égalité dans les sondages.
OBS: On se gardera d’utiliser en ce sens les locutions "nez à nez", qui signifie face à face, et "coude à coude", qui marque la solidarité et non la concurrence.