English (Optics)
base curve of a spherical lens [correct]
French (Optique)
base d'un verre sphérique [correct, nom féminin]
DEF: Pour un verre torique, il s’agit de la puissance à l'équateur de la face torique ou de la puissance du méridien principal convexe dans le cas d’un tore en diabolo.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.