English (Paleontology)
adradial shield [proposition]
French (Paléontologie)
bouclier adradial [correct, nom masculin]
CONT: [Chez un Stelléroide] les «boucliers adradiaux»-plaques disposées par paires aux points de sortie des bras sur la face dorsale de la plupart des formes récentes-semblent produits par la différenciation et la croissance d’écailles marginales.