English (Audio Technology)
waterproof speaker [proposition]; waterproof loudspeaker [proposition]
French (Électroacoustique)
haut-parleur imperméable [proposition, nom masculin]
DEF: Haut-parleur Sony conçu spécialement pour les endroits humides et pouvant même être utilisé sous la pluie, grâce à son diffuseur (cône) en polyéthylène "hyper-étiré" et à son boîtier revêtu, tout comme les fils, d’un enduit protecteur.
OBS: Sony a créé le haut-parleur MU-S3, entièrement imperméabilisé [...] La grille de la face du haut-parleur est dotée de fentes d’écoulement qui évacuent l'eau de condensation ou de pluie. Les pièces magnétiques et les circuits sont traités anti-corrosion et contre le vert-de-gris. Même si l'eau entre dans le haut-parleur, précise Sony, la qualité du son n’ est par modifiée. Enfin, le haut-parleur accepte des températures de-20 à +60°C. Ses caractéristiques sont les suivantes : 8 ohms d’impédance, 25 W de puissance maximale et 80 à 15 000 Hz de bande passante.