English (Physics)
electron-multiplier multi-channel plate [proposition]
French (Physique)
galette multicanaux multiplicatrice d'électrons [correct, nom féminin]
DEF: Plaque de verre percée d’une multitude de trous de diamètre de l'ordre du micromètre qui fournit, à la sortie, une gerbe d’électrons pour toute position venant frapper la face d’entrée.