English (Atmospheric Physics)
equatorial side [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
face équatoriale [correct, nom féminin]
CONT: Le vent circulant sur la face équatoriale des anticyclones sub-tropicaux souffle d’est en ouest dans toute la ceinture intertropicale.