English (Surfing and Water-Skiing)
frontside [correct, adjectif]; front-side [correct, adjectif]
French (Ski nautique et surfing)
face à la vague [locution adjectivale]
DEF: Se dit d’un aquaplanchiste qui évolue sur la pente d’une vague, face au large.
OBS: face à la vague : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.