English (Surfing and Water-Skiing)
back-side [adjectif]; backside [adjectif]
French (Ski nautique et surfing)
dos à la vague [locution adjectivale]
DEF: Se dit d’un aquaplanchiste qui évolue sur la pente d’une vague, face au rivage.
OBS: dos à la vague : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2013.