English (Translation)
passiorational dilemma [proposition]
French (Traduction)
choix cornélien [correct, nom masculin]
DEF: [...] choix difficile à faire, opposant généralement la raison aux sentiments ou dont chacune des options comporte des devoirs.
OBS: L'expression «choix cornélien» tire son nom du dramaturge Corneille connu pour placer ses personnages face à des dilemmes complexes.