English (Textile Weaving (Textile Industries))
shedding [correct, générique]
DEF: The raising and lowering of the warp ends by means of the harnesses and heddles to form the shed of the loom so that the filling bobbin in the shuttle may pass.
French (Tissage (Industries du textile))
levée des fils de chaîne [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: Le fonctionnement des lisses [permet] la levée des fils de chaîne pour le passage de la navette qui contient le fil de trame.
CONT: Le tisseur, face à son métier, actionne avec ses pieds les marches qui assurent la levée des fils de chaîne et l'avancée des cartons, lance la fronde contenant la navette avec sa main droite et serre la trame à l'aide du battant avec sa main gauche.