English (Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour; Personality Development)
Kutner's Morale Scale [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain; Développement de la personnalité)
échelle de moral de Kutner [correct, nom féminin]
OBS: échelle de moral : Cet instrument mesure la disposition d’un individu à faire face aux vicissitudes de la vie en général et aux pertes qui accompagnent l'avance en âge en particulier.
OBS: Parmi les premières échelles de ce genre, figure celle de Kutner, Franshel, Togo et Langner (1956).