English (Industrial Techniques and Processes; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
engineered fire extinguishing system
French (Techniques industrielles; Matériel de secours et de lutte (incendies))
système d'extinction spécialisé [proposition, nom masculin]; système d'extinction fabriqué sur mesure [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le texte du client qui nous a soumis ces termes au service de consultations terminologiques(service SVP), il est fait mention d’installations "pre-engineered" et d’installations "engineered" de lutte contre l'incendie. Notre proposition est fondée sur l'hypothèse que le "pre-engineered" se rapporterait à du matériel "type", c'est-à-dire pouvant être utilisé dans la plupart des situations ou des immeubles, alors que les "engineered systems" se rapporteraient à des besoins spécifiques, en d’autres termes, à du taillé sur mesure, à de l'adapté. Par exemple, un atelier où seraient stockés des produits présentant des dangers particuliers nécessiterait un matériel de protection spécialement conçu pour y faire face.