English (Psychometry and Psychotechnology; Human Behaviour; Personality Development)
morale scale [correct]; morale rating scale [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique; Comportement humain; Développement de la personnalité)
échelle de moral [correct, nom féminin]; échelle d'évaluation du moral [correct, nom féminin]
OBS: Cet instrument mesure la disposition d’un individu à faire face aux vicissitudes de la vie en général et aux pertes qui accompagnent l'avance en âge particulier.