English (Paleontology)
proximal suture [proposition]; basal suture [proposition]
French (Paléontologie)
suture proximale [correct, nom féminin]; suture basale [correct, nom féminin]
CONT: Le test des Foraminifères est constitué par une ou plusieurs loges; dans ce dernier cas on distinguera, entre les loges successives, le «septum», marqué extérieurement par une «suture septale»; lorsque le Foraminifère est enroulé il existe en outre une [...] «suture proximale» [...] au contact de la face orale de la dernière loge et du tour de spire précédent.