English (Chemical Engineering; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
fluidization facility [proposition]; fluidisation facility [proposition]
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
installation de fluidisation [correct, nom féminin]
CONT: La récupération du ruthénium entraîné s’effectue au niveau de chaque appareil du traitement des gaz. Des pièges spécifiques sont parfois utilisés : leur action concerne plus particulièrement RuO4 et aboutit à sa décomposition en RuO2. Les matériaux de piégeage utilisés sont par exemple du silicagel(installation de fluidisation) ou des supports céramiques chargés en oxydes Fe2</sub>O3</sub>, CoO, MnO2(procédé Fingal, Piver).