English (Chemical Elements and Compounds)
iron(II) diiron(III) oxide [correct]; triiron tetraoxide [correct]; black iron oxide [à éviter]; black rouge [à éviter]; ferroferric oxide [à éviter]; ferrosoferric oxide [à éviter]; ferroso-ferric oxide [à éviter]; iron(III) oxide [à éviter]; iron(II,III) oxide [à éviter]; iron oxide [à éviter]; magnetic iron oxide [à éviter]; magnetic oxide [à éviter]; magnetic oxide of iron [à éviter]
DEF: A black magnetic iron oxide found in nature as magnetite, also obtained synthetically (as from iron by heating in steam or from a ferrous salt and an alkali by precipitation and oxidation), and used chiefly as a pigment and a polishing compound but also as a catalyst, in magnetic inks, in metallurgy, in ferrites for the electronic industry and in coatings for magnetic tapes.
OBS: Chemical formula: Fe304
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de fer(II) et de difer(III) [correct, nom masculin]; tétraoxyde de trifer [correct, nom masculin]; fer oxydulé [à éviter, nom masculin]; oxyde de fer magnétique [à éviter, nom masculin]; oxyde ferrosoferrique [à éviter, nom masculin]; oxyde magnétique de fer [à éviter, nom masculin]; oxyde salin [à éviter, nom masculin]; oxyde salin de fer [à éviter, nom masculin]; oxyde magnétique [à éviter, nom masculin]
CONT: Composés du fer. [...] L'oxyde magnétique Fe3</sub>O4, ou oxyde salin, constitue la pierre d’aimant naturelle; on l'obtient artificiellement par combustion du fer ou par action de la vapeur d’eau. C'est une poudre noire qu'on peut considérer comme une combinaison des deux autres oxydes [ferreux et ferrique].
OBS: oxyde de fer : ce terme désigne chacun des composés du fer avec l'oxygène, comme l'oxyde ferreux(FeO), l'oxyde ferrique(Fe2</sub>O3</sub>), et l'oxyde ferrosoferrique(Fe3</sub>O4).
OBS: Formule chimique :Fe3</sub>O4