English (Soil Science; Chemical Elements and Compounds)
ferric
French (Science du sol; Éléments et composés chimiques)
ferrique
DEF: Se dit du fer et des composés dans lesquels il se trouve sous cet état.
CONT: Les composés trivalents les plus fréquents sont :-[...]-l'hydrate ferrique, Fe(OH) 3 de couleur rouille.