English (Festivals, Carnivals and Social Events)
birthday party [correct]
DEF: A party to celebrate someone's birthday.
French (Festivals, carnavals et fêtes)
fête d'anniversaire [correct, nom féminin]
CONT: Les fêtes d’anniversaires des enfants comportent souvent des jeux amusants, comme épingler la queue sur l'âne, les chaises musicales, une chasse au trésor etc. Pour les adultes, les fêtes ont tendances à être plus formelles, comme un dîner [...] au restaurant. Depuis toujours, les fêtes ont pour but de faire plaisir à la personne célébrée.