English (Textile Industries)
flock [correct, verbe]
DEF: a. To stuff with flocks. b. To cover (a prepared surface of cloth or paper) with flock or wool-dust.
OBS: flock: The material obtained by reducing textile fibers to fragments by cutting or grinding.
French (Industries du textile)
floquer [correct]; floconner [correct]
DEF: Projeter des petites particules [...], [des flocs], des fibres, des pigments et des matières colorantes, sur une surface [étoffe] dont certaines zones ont préalablement reçu une couche d’adhésif, afin d’y fixer un revêtement protecteur ou décoratif.
OBS: Les flocs : Un floc se définit par la nature de la fibre textile utilisée(coton, rayonne, polyamide, acrylique, polyester.). Selon la qualité et le rendu désirés, on mélangera des fibres de différentes matières textiles ou on ne retiendra qu'une seule variété avant la préparation par broyage ou coupage. On obtient alors des flocs de 0, 1 à 10 mm dans des titres de 0, 5 à 44 décitex.