English (Office Equipment and Supplies; Printing Processes - Various)
thermal stencil [correct]
DEF: A specially-coated fibrous tissue master on which an image is produced by heat-reflection.
OBS: thermal stencil: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Procédés d'impression divers)
stencil thermique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Cliché fait d’une feuille fibreuse recouverte d’un enduit spécial sur lequel on peut produire une image par concentration de la chaleur.
OBS: stencil thermique : terme et définition normalisés par l’ISO.