English (Exhibitions (Arts and Culture); School Equipment)
script panel
DEF: Panel used for the National Museums of Canada exhibitions and made out of a thin board on which are written explanations about the exhibited work (painting, work of art, picture, etc.).
French (Expositions (Arts et Culture); Matériel et équipement scolaires)
panneau-texte
OBS: Utilisés dans les expositions des Musées nationaux du Canada, ces panneaux sont constitués d’une plaque mince en matière fibreuse ou synthétique et servent à présenter les grandes lignes d’une œuvre d’art quelconque.