English (Mineralogy)
fibrolite [correct]
DEF: Fibrous, felted variety of sillimanite found mainly in high-grade regionally metamorphosed pelitic schists and gneisses.
French (Minéralogie)
fibrolite [correct, nom féminin]
DEF: Variété fibreuse de sillimanite.
CONT: [...] la sillimanite cristallise généralement en aiguilles qui s’agrègent en paquets alors que dans les leptynites, la sillimanite est en prismes trapus. C’est dans la catazone qu’on rencontre les ségrégations de quartz et sillimanite en aiguilles, connues sous le nom de fibrolite.
Spanish (Mineralogía)
fibrolita [correct, nom féminin]
DEF: Variedad de silimanita que se encuentra en forma de masas compuestas por haces de fibras separables.